от  в Турниры

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКИЙ ТУРНИР ПО САМБО В г.АРТЕМЕ

07–08 мая 2016 года более двухсот самбистов младше 12 лет из Приморья, Санкт-Петербурга и Республики Корея боролось за медали традиционного V Международного турнира по самбо, посвященного Дню Победы. Детские состязания прошли в Центре физической культуры и спорта города Артем и собрали около полутысячи зрителей.

Третий год юные самбисты определяют сильнейших на этом турнире. В качестве почетных гостей, соревнования посетили заслуженные мастера спорта по самб –семикратный чемпион мира, пятикратный обладатель Кубка мира Раис Рахматуллин и трехкратный чемпион Европы Дмитрий Лебедев.

В первый день состязаний, 7 мая, спортсмены боролись за победу в командном зачете. В одиннадцати весовых категориях своих борцов выставили 14 приморских секций (СК «Атака», «Самбо-80», «Мастер», «Тигр», «Звезда», «Шторм», «Виктория» и другие) и один клуб из Санкт-Петербурга – СК «Нева». Также в состязаниях принимала участие сборная Республики Корея “Сильные друзья”. Приморье, помимо юных самбистов из Владивостока и Артема, представляли борцы из Большого Камня, Фокино, Уссурийска и поселка Ярославский.

Личное первенство состоялось в воскресенье 8 мая. В оба дня на борцовские ковры выходили спортсмены до 12 лет. Несмотря на юный возраст, они демонстрировали завидную волю к победе и стремились максимально проявить себя. Состязаясь в каждой схватке до двух поражений, до финалов они могли демонстрировать судьям свои навыки в течение двух минут, а в заключительных встречах – бороться три минуты. Во время командных соревнований способности участников оценивали 32 судьи, а в личном первенстве – 20 человек.

Как отметил президент артемовской федерации самбо и дзюдо Алексей Писаренко, основной целью турнира является не только развитие самбо на местном уровне, но и налаживание международных отношений с представителями спорта из азиатских стран.